大阳城贵宾会2017|首頁-Welcome!

ENGLISH
书记邮箱
院长邮箱
旧版回顾

石油工程学院2021届毕业设计(论文)答辩工作安排

   发布时间: 2021-05-28    访问次数: 328

各专业系及毕业生学生班级:

根据教务处通知,遵照《常州大学本科生毕业设计(论文)工作条例》、《石油工程学院2020届本科毕业设计(论文)工作安排》经学院2021届本科生毕业设计(论文)工作指导小组研究决定,公布石油工程学院2021届毕业设计(论文)答辩日程安排及答辩工作要求如下,本工作安排包含留学生班级。

一、答辩日程安排

1524日前

1各专业上报推优参加院答辩学生名单,及小组答辩的学生名单。

2)各专业上报“油工程学院2020届毕业设计(论文)答辩小组安排表”

3)学院将“石油工程学院2020届毕业设计(论文)答辩工作安排意见”报教务处。

2531日前

1)召开由教学副院长、教学秘书、各专业毕业设计负责人(系主任)、答辩小组召集人、答辩小组秘书参加的毕业设计(论文)答辩工作协调会。

2)学生完成毕业设计(论文)查重工作,指导老师完成对学生论文的指导和修改,确认达到答辩要求。

3)学生毕业设计(论文)最后定稿,提交系统。

4)指导老师完成毕业设计管理系统的评阅意见、评审成绩工作。

361日~62

61日~62日为评审教师评阅学生论文,填写评阅意见,主副审老师给定评审成绩的时间。

评审老师必须在62日前在系统中完成填写评阅意见和打分工作。

463日~64

64日前各专业完成小组答辩。各专业毕业设计负责人组织,分组情况,及答辩时间和地点524日前上报学院。

567日~68(参加院答辩学生为拟推优和未通过小组答辩的学生)

67日完成院答辩。

668

68日,对申请并获批参加二次答辩的学生,完成二次答辩。

7610日前

1)汇总计算答辩分数、总评成绩,提交答辩资料,评审、答辩意见输入系统。

2)完成成绩评定,提交毕业设计(论文)成绩到教务系统。

8611日前:学生完成毕业设计(论文)材料的打印、装订和归档。

9612日前:学院学位委员会完成学士学位评审。

10623日前各系

1)完成2021届毕业设计(论文)工作总结。

2)提交推荐校优秀毕业设计(论文)、校优秀毕业设计(论文)团队名单。

3)提交推荐毕业设计(论文)优秀指导教师名单。

11627日前学院

完成校优秀毕业设计(论文)的评审推荐、校优秀毕业设计(论文)团队的评审推荐工作。学院将以下材料报教务处实践教学科:

12021届毕业设计(论文)工作总结(电子稿);

2)本科优秀毕业设计(论文)推荐排序表(电子稿)、常州大学本科优秀毕业设计(论文)推荐表(电子稿)、常州大学本科优秀毕业设计(论文)团队推荐表(电子稿);

3)毕业设计(论文)优秀指导教师推荐表(电子稿及纸质稿)。

二、答辩的组织

石油工程学院2021届本科毕业答辩工作领导小组总负责人为周诗岽,小组成员主要由石油工程学院学位委员会成员构成。

石油工程学院2021届本科毕业生答辩采取小组、学院两级答辩方式进行。

小组答辩由各专业组织,留学生毕业生全部参加小组答辩,分中文班和英文班两组进行,利用网络会议平台进行线上答辩,请石工系提前预定会议并把信息通知相关老师和学生,各专业系主任将毕业设计(论文)答辩分组,组织情况,及答辩时间和地点521日前上报学院。

院答辩由学院组织。各专业上报推优同学直接参加院答辩;各小组答辩未获通过,可个人提出申请,专业和学院批准后,可参加院答辩(即二次答辩);留学生小组答辩未获通过的毕业生,可个人提出申请,专业和学院批准后,可申请参加院答辩。

各专业上报推优同学参加院答辩未获通过的毕业生,可申请二次答辩;小组答辩未获通过,申请参加院答辩仍未获通过的毕业生,不可再次申请参加答辩。

所以参加二次答辩获得通过的学生,总评成绩原则上不高于“中”等级。

具体答辩安排如下

1、小组答辩

小组答辩时每组在场教师不少于3人(需要实行导师回避制度)

 1

答辩小组召集人

朱庆杰

答辩小组秘书

杜晖

时间

202163

地点

W7

答辩小组成员

陶磊,白金美,崔金栋,王相,张少辉,顾军锋,窦祥骥

答辩学生13

陈赛,汪洋,张敏,倪兴亚,赵晨,张厚叶,崔富臻,陈实,赵建伟,马云鹏,王国庆,曹张睿,李雪奕

 

 

2

答辩小组召集人

吕苗荣

答辩小组秘书

郭正怀

时间

202163

地点

W1618

答辩小组成员

李栋,邓嵩,万国赋,谢云欣,邵冬冬,李雪,徐慧

答辩学生14

纪梦楠,苏展,王泽晨,葛雯,苑惊涛,沈柏,白晓瑞,张自然,侯谌容,孙天宇,张焊钰,张雯雯,谢忠旭,龚敬

 

 

3

答辩小组召集人

何岩峰

答辩小组秘书

邢国强

时间

202163

地点

W1310

答辩小组成员

郭文敏,曹文科,浮历沛,廖凯丽,张世锋,王小兵,刘楠楠

答辩学生13

何旭,霍莹,袁凯,李世晓,朱鹏飞,张玥,蔡思雅,宋宇航,胡子伟,黄晓依,雷翔宇,刘明柱,刘克松

 

 

 

4

答辩小组召集人

朱庆杰

答辩小组秘书

邢国强

时间

202164

地点

W7

答辩小组成员

何岩峰,郭文敏,曹文科,浮历沛,万国赋,谢云欣,邵冬冬,李雪,徐慧,陶磊,窦祥骥,白金美,崔金栋,郭正怀

答辩学生22

ALEER MABIL HOTHMONYROORNOUMAN ULLAH MARWATASADUZZAMANCHAANGAJA STANSLAUSMSUYAWILLIAM DENG   MALONG AGATHONOREPATRICK NSHUTIASHRAF NASEEBMSHANAAYDA   ERMIASAYELEAHMAD ZEESHANSANJARSULEYMANOVMIRASSAKHIYEVYEMESRACH   NEGA ZELEKERAEES MUHAMMADFURQANAKRAMKAMROMBEKJURAKULOVHAYITMURAT ANNAMURATOVMR.KORRAWIT   PENGDITBEKZODJONEGAMBERDIEVYUANG NGONG DAVID MALUAIBRAHIM   ABDELMONEM AHMED IBRAHIMMUKHAMMADAMINSOBIROVYUANG NGONG DAVID MALUAL

 

5

答辩小组召集人

吕苗荣

答辩小组秘书

杜晖

时间

202164

地点

W2

答辩小组成员

李栋,邓嵩,郭文敏,曹文科,浮历沛,张世锋,王小兵,邢国强,刘楠楠,王相,廖凯丽,张少辉,顾军锋

答辩学生22

ASILJONYIGITALIEVABDUMAJIDPRIMOVBeken   AldiyarMURATKUANDYKJAKHONGIR   TOSHTEMIROVIKHTIYORMINNADIROVPirnazarov DilmurodKimedenov   Rinat MARDANKARIMOV ORKHANGASANOV MOROZOV   VITALII BUNYODJONOLIMJONOVYERZHANONGARBAYEVOLIMJONERGASHEVMUKHAMMADJONSHARIPOVZERIHUN   YOHANESWANOROAWOKE TESFAYE ADEDAGMAWE YOHANNES HANDISOADMASU   DESTADENTAMODAGNACHEW SHAMBELSHEFERAWKIDUS MESFINMENKIRSAMSON   MEBRAHTOMDESTA

 

 

6

答辩小组召集人

郭强

答辩小组秘书

陈建芳(兼)

时间

202163日全天

地点

W1505

答辩小组成员

陈建芳、王金良

答辩学生22

杜裕明、潘霖、陈焰、潘宇、韩修远、王思潭、戴淑慧、葛益棒、夏天龙、卢鑫、何志峰、王蒸、许良健、王瑞、汪义文、余果、郭栋、王捷、杨昊盛、杨雪鸣、周俊浩、周力

 

7

答辩小组召集人

刘恩海

答辩小组秘书

陶丽(兼)

时间

202163日全天

地点

W1510

答辩小组成员

陶丽、陈孚江、徐学慧

答辩学生17

周建、吴美圆、陈轩、陆青松、鲍伟、董自佩、颜威、王守芬、魏甜甜、赵雪松、吴浩天、孟祥瑞、谢俊实、吴家庆、贾凡、展柏胜、羊寅

 

 

8

答辩小组召集人

陈海飞

答辩小组秘书

周年勇(兼)

时间

202163日全天

地点

W1518

答辩小组成员

周年勇、蒋绿林

答辩学生24

王涛、周晓艳、冯陈晨、钱思源、李涵、刘凌希、魏钦钦、丁梓亮、 侯锐、高峰、刘唯唯、李雅集、葛林悦、徐珊珊、陈新华、梁新利、王洪荆、张菊华、曹磊、花宇航、梁壮、刘镇宇、毕佳媛、刘凯丽

 

9

答辩小组召集人

王政伟

答辩小组秘书

周海军

时间

202163日上午

地点

W1205

答辩小组成员

纪国剑,李森,曹玉春,高颖

答辩学生14

宋雨璇,徐寅,刘家彤,杨雪,王成浩,程文武,周晓庆,陈明燚,汤学康,卢绘,刘娟,孙文靓,郁杰,付龙翔

 

10

答辩小组召集人

于海龙

答辩小组秘书

吴爽

时间

202163日上午

地点

W1209

答辩小组成员

刘鸿,朱宝忠,钱中,陆蓓蓓

答辩学生13

刘思颖,刘文金,胡明明,程家华,符前进,胡耀明,李翔宇,吕文正,景泽寅,刘婉宁,阮金龙,李娜,张朝阳

 

11

答辩小组召集人

孙运兰

答辩小组秘书

王海博

时间

202163日上午

地点

W1213

答辩小组成员

邱海平,汪城,唐波,马婷婷

答辩学生13

张孝铖,董心怡,王鹏钶,夏昕龙、李佳泽,夏永睿,谢少杰,王露莹、张悦,杨茂国,朱逸凡,曹文卿,徐少军

 

 

12

答辩小组召集人

赵会军

答辩小组秘书

柳扬(兼)

时间

64日上午8:00

地点

W1501

答辩小组成员

赵会军、赵书华、吕孝飞、刘雯、柳扬

答辩学生

李广杨、王善炳、李杰、鲁瑞、潘威、张杰、李戴、屈长平、朱赟、肖博文、葛雨茜、张卓亚、李金泽、刘超、封佳健、孙超、路兴鑫、汤衡

 

 

 

13

答辩小组召集人

黄维秋

答辩小组秘书

孙媛(兼)

时间

6月3日上午8:00

地点

W4阶

答辩小组成员

黄维秋、周诗岽、吕爱华、孙宪航、孙媛、

答辩学生

范倩雯、甘甜思雨、王子恒、张少华、黄修源、刘学谦、刘宇、郑鑫、王树人、王涵、王涛、刘雨欣、周杨阳、江嘉杰、夏凡、张澄、胡占州、田纪豪、邱䶮

 

14

答辩小组召集人

彭浩平

答辩小组秘书

马千里(兼)

时间

64日上午8:00

地点

W1609

答辩小组成员

彭浩平、雷云、周昊、于鹏飞、马千里

答辩学生

刘腾、李佳新、吕燕、冯毅翔、韩睢洋、姬浩洋、贾明卫、刘川杰、欧阳潮、彭旺、苏伦、王逸凡、张欣雨、罗志勇、邱燃君、蒋梦西、范永康、刘翘楚、朱乔

 

15

答辩小组召集人

周宁

答辩小组秘书

祝显强(兼)

时间

64日上午8:00

地点

W1614

答辩小组成员

周宁、高玉明、董亮、吕晓方、祝显强

答辩学生

李超轶,李楠,鞠倍琪,周麾,任振豪,靳莉娟,严俊伟,蔡智,任铸,蒋茂林,岳文静,李震,唐帅帅,冯文成,张刘阳,吕春媛,张晋彬,徐豪杰

 

3、学院公开答辩

学院公开答辩时每组在场教师不少于5人(需要实行导师回避制度)(注:参加院答辩学生为拟推优和未通过小组答辩的学生)

每个系一组,答辩委员会成员原则上应具有副高及以上专业技术职务

 1

答辩召集人

何岩峰

答辩委员会秘书

刘楠楠

时间

202168

地点

W1306

答辩委员会委员

吕苗荣,朱庆杰,李栋,王小兵,郭文敏,张世锋,陶磊,邵冬冬

答辩学生13

程浩,秦栋辉,郑鑫,刘超德,张誉晨,王正祥,王生寿,周东强,翟俊臣,石真,芮诚,刘现坤,彭菲

 

 

 

 

 

 

 2

答辩召集人

郭强

答辩委员会秘书

陈海飞(兼)

时间

202167日全天

地点

W1310

答辩委员会委员

刘恩海,蒋绿林,陈孚江,王金良,陶丽,陈建芳,周年勇,陈海飞、徐学慧

答辩学生9

鲍庆国 、邱超男 、肖松苡、诸磊、嵇江龙、缑婷、刘之恒、严冉、张宏祥

 

3

答辩召集人

王政伟

答辩委员会秘书

马婷婷(主),陆蓓蓓(辅)

时间

202167日全天

地点

W1201

答辩委员会委员

王政伟,孙运兰,于海龙,纪国剑,朱宝忠,刘鸿,邱海平,汪城,唐波

答辩学生19

刘欣欣,郭柏川,张政,王吉权,吴徐磊,段欣滢,安家俊,李博,郑冉阳,欧阳云飞,闫洪旭,顾学诚,谢康震,罗光权,凌敏彬,玉胜钦,刘璐,于平贺,廖晓旭

 

 

4

答辩召集人

周诗岽

答辩委员会秘书

于鹏飞、吕孝飞

时间

67日上午8:00

地点

W1209

答辩委员会委员

周诗岽、赵会军、周宁、彭浩平、黄维秋、董亮、高玉明、吕晓方

答辩学生

石明明、夏从涛、秦远智 、李佳欣、江晓斌、沈妍、许艳蕾、邓召勇、袁元、潘文菊、邹少儒、杨先花、陈祺栋、赵文楷、鄢然、赵旭航、黄晨、权俊宇、朱昌达

三、答辩、毕业设计(论文)评审及成绩评定相关事项

1、实行答辩过程指导教师回避制度。如遇学生答辩时,指导教师需暂时离开现场,答辩室内至少要有3名评委在座,否则暂停答辩

2、答辩前答辩委员会主任(答辩小组召集人)应宣布答辩的时间和纪律等注意事项。答辩时学生陈述时间应在8-12分钟以内,并认真回答答辩委员提出的问题。

3、学生材料的最终稿必须先传到网上,然后从网上下载打印,以保证纸质材料与网上材料一致。为了保证打印时格式不会因电脑软件变化而产生影响,建议转换为PDF格式后再打印。

4、指导教师、主副审和答辩成绩占总成绩的比例:指导教师占30%,主、副审占30%,答辩占40%

5、若指导教师评定论文为不合格,则直接取消学生答辩资格;主、副审评审结果为不及格,直接取消学生答辩资格。若答辩成绩不及格,则不再考虑指导教师和主、副审教师的评定成绩,总评成绩直接记为不及格。

6、最终成绩的评定,只考虑质量,不考虑各设计小组之间和各答辩组之间的平衡。

7、总优、良率的比例:优秀率一般不应低于专业学生总人数的20%,只有参加院级公开答辩的学生才有资格获得优秀(留学生除外),良好率一般不超过40,具体由各专业系主任落实。

8、毕业生答辩材料包括:①毕业设计(论文)资料袋。②毕业设计(论文)前期材料,(a)封面(按学校要求打印)、(b)任务书、(c)文献综述(或开题报告)(封面、内容)、(d)外文翻译(封面、译文、原文)。③毕业设计(论文)正文,(a)封面(按学校要求打印)标题(一般不超过25字)、(b)中文摘要(300-600字)、关键词(3-8个)、(c)外文摘要(实词300左右)、关键词(中英文关键词一一对应)、(d)目录、(e)正文。④附件:(a)实验或计算原始记录本(如有,单独1册)、(b)相关图纸(按要求折叠好)、(c)学生中期报告和指导教师中期检查表(订在一起)、(d)查重检测报告单(报告全文,按要求学生签字和指导老师签字)。

毕业设计(论文)前期材料和毕业设计(论文)正文不少于3份(不需胶装),其他材料1份。所需提供答辩材料具体以各专业要求为准。

四、答辩委员会主任和秘书的工作职责

1、答辩委员会主任(答辩小组召集人)工作职责:

1)负责安排学生材料的主、副审教师;

2)主持答辩会;

3)组织答辩成绩评定,落实答辩委员会成员签名(含系统电子签名);

4)指导答辩秘书开展工作。

2、答辩组秘书的工作职责:

1)协同指导教师,通知所在答辩组全体学生准备齐全答辩材料,并于答辩前收齐答辩学生全部材料。

2)答辩前收齐指导教师评分、主副审评分信息;

3)答辩开始,向各答辩委员发放评分表、收回答辩评分表;

4)答辩中,记录各答辩委员提出的问题以及学生答辩情况,指导学生打印空白答辩记录表,手写填写答辩记录表(答辩后收集学生答辩记录电子版,需输入毕业设计系统)

5)答辩后,按指导教师占30%,主副审占30%,答辩占40%的比例,将答辩评分录入系统,统计计算学生的总评成绩,并将总评成绩上报给答辩委员会小组召集人,确认无误后确认提交。

6)联系专业毕业设计负责人(系主任),打印学生答辩材料,包括成绩评定表(含指导教师、主副评阅教师、答辩小组、学院评审委员会)、答辩记录(手写答辩记录和系统打印答辩记录),并将学生材料交给指导教师,存入毕业设计资料袋。

另打印需存入学生档案袋毕业论文成绩考核表(双面打印),学院盖章后提交系主任。

7)完成答辩委员会小组召集人和学院交给的其他相关工作。

注:答辩秘书必须严格遵守保密纪律,在学生成绩未公开前不得向任何人透露成绩评定情况。

五、资料归档

1.指导教师:

结合学校和各系的资料归档要求,将学生材料袋交学院资料室保存。

2.各专业系主任:

统一安排部署全系学生材料袋的归档工作。


石油工程学院

联系地址:江苏省常州市武进区科教城乐行楼
联系电话:0519-86330800
联系邮箱:cpe@cczu.edu.cn

快速链接